Archiv Kammermusik

92 | 93 | 94 |95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

 
2017

243

15.11.

 

Dresdner Salon Damen

Damenkapelle mit Musik von 1900 bis 1940

230
02. 02.
 

Marjana Winkler, Violine und Simone Geyer, Harfe
 

09. 01.  

Neujahrskonzert
mit dem Anhaltischen Streichquartett

 

237
02. 02.

Leipziger Blechbläsersolisten
"Karneval in der Welt"

2016
228
11. 02.
Carsten Langner
 
229
26. 03.
Duo Liaisong
"Fremde Federn"
230
13. 04.
Die Dresdner SALON-DAMEN
Damenkapelle mit Musik von 1900 bis 1940
231
18. 05.
30 Jahre Leipziger Saxophon Quartett
„Karneval der Tiere“ und andere märchenhafte Musik
232
14. 06.
Johann-Strauß-Ensemble Leipzig  
233
01. 09.
Ensemble HÖREKA
Klangkunst
234
06.10.
  “mediterran - atlántico”
Oliver Jaeger
(spanische Gitarre / Bandoneon / Symphonetta)

17.11.

 

Das Duo  „Holler & Wendel“
235
19.12.
20.12.

Kammersängerin Christine Wolff und René Mangliers am E-Piano
Zauberhafte Weihnacht in der Galerie am Ratswall

 

2015

218
15. 01.
  "Ein Neujahrsgruß aus Wien"
Salonorchester "Papillon"
 
219
19. 02.
Die Guitarreros

Volker Schubert, Gitarre
Torsten Schubert, Gitarre
220
12.03.
Duo Bellini
Kammermusik für Oboe und Harfe
221
16.04.
Capriccio
„Come together“  – A tribute to The Beatles

Sabine Waszelewski, Gesang
Klaus-Jürgen Dobeneck, Gitarre und Querflöte
222
24.06.

Christine Wolff
DAS LEBEN IST SCHÖN WIE EIN SOMMERTAG


Sommerliche Impressionen zum Lauschen und Mitsingen
25.06. Akkordeonensemble der Musikschule „Gottfried Kirchhoff“ Bitterfeld
09.07. Konzert mit den Schülern der Harfenklassen aus Coswig, Helmstedt und Bitterfeld
223
11.09.
"Hausmusik und heitere Klassik" der Geschwister Hentrich aus Dresden
224
26.10.
Wiener Glasharmonika Duo
225
12.11.
Cello und Harfe – von Klassik bis Pop
 
Simonetta Ginelli Harfe
Stefanie John Cello

 

14.12. »Das Weihnachtskonzert«
Weihnachtsmelodien mit dem Salonorchester »Papillon«

2014

208
14. 01.

 

"Das Neujahrskonzert"
TANGO AMORATADO
209
20. 02.
"AUTOHARPSINGER"
Alexandre Zindel
210
13. 03.

Dolce Rosignolo
Gesang der Nachtigall

Christine Wolff
Gesang (Sopran)
Susanne Ehrhardt

Clarino, Blockflöte
Sabine Erdmann
Cembalo

211
24. 04.
„Eine Frühlingsserenade“
präsentiert vom
Canella-Trio


Anna-Katharina Reuter Querflöte
Magdalena Wachter Violoncello
Felicitas Ressel Klarinette
212
14. 05.
„Ein Lied für Dich“
Große Hits und Heitere Anekdoten
aus Operette und Tonfilm

präsentiert von Heiko Reissig
213
30. 06.
KLANG - KUNST
  • Jan Heinke
  • Andreas Brinsa
  • Stefan Weyh
Instrumente:
Gongs, Glocken, Trommeln, Harfe, Alphorn, Stahlcello, Didgeridoo und Obertongesang
214
22. 09.
  "Zu Zweit"
Konzert für Violine und Violoncello

Wolfgang Hentrich - Violine
Bernhardt Hentrich - Violoncello
215
16. 10.

„LIAISONG XL“

  • Dunja Averdung Gesang
  • Jörg Nassler Gitarre
  • Christoph Keck Schlagzeug / Percussion
216
19. 11.

"SISTERS SECRET"

  • Monika Vorndran Gesang, Gitarre
  • Sabine Waszelewski Gesang, Gitarre
  • Nicole Löwe Querflöte
  • Jörn Lindmaier Gitarre, Bass
  • Falk Röske Gesang, Percussion
217
17. 12.
Linda Feller

Weihnachtskonzert

2013

198
15. 01.

 

"Frau Luna lädt ein"
Ein Neujahrskonzert mit Mitgliedern des Johann-Strauß-Ensembles Leipzig
199
12. 02.
  "Warum lächelt Mona Lisa …?"
Thomas Friedlaender, June Telletxea,
Andreas Arend
200
12. 03.
  "An meine Enkelkinder"
... die Welt der Lieder und Musik über Kinder
Tomoko Masur, Josef Christof
201
16. 04.
"Überlebenslieder"
Liaisong XL

Dunja Averdung, Gesang
Jörg Nassler, Gitarre
Christoph Keck, Drums
202
23. 05.
"Die Dresdner Salondamen"


Susann Jacobi  Gesang / Violine
Cécile Pfeiff Gesang / Klarinette / Sax
Beate Hofmann Gesang / Cello / Kontrabass
Franziska Graefe Gesang / Violine
Silke Krause Gesang / Klavier / Akkordeon
203
12. 07.
  "Die Dresdner Zwinger Singers"
Männerquartett
204
24. 09.
  "Wie eine Unterhaltung zu zweit"
Duo Concorde
 
Antje Gräupner Harfe
Ekkehard Kießling Flöte, Blockflöte, Altflöte
205
16. 10.
"Sisters Secret"
 
Monika Vorndran Gesang, Gitarre
 Sabine Waszelewski Gesang, Gitarre
Nicole Löwe Querflöte
Jörn Lindmaier Gitarre, Bass
Falk  Röske Gesang,Percussion
206
14. 11.
Fado Instrumental
"rund um den portugiesischen Fado"
 
Jan Dijker  (Niederlande)
Portugiesische Gitarre und Gipsy-Jazz-Gitarre
Oliver Jäger  (Deutschland) Spanische Gitarre und Bandoneon
207
16. 12.
  "Das Weihnachtskonzert"
Salonorchester "Papillon"

2012

188
18. 01.
  "Unerhörtes und Unterhaltsames"
Ein Neujahrskonzert mit dem
Hallensia-Quartett
189
28. 02.
  Wiener Zitherquartett
190
22. 03.
"Heitere Musik für Bläser"
mit dem Döring Bläserquintett Leipzig
191
19. 04.
  "Die Nachthexen"
Dunja Averdung  &  Scarlett O'
192
15. 05.
  "Irma la Douce und mehr"
Ein heiteres Musicalprogramm
präsentiert von Mitgliedern des
Johann-Strauß-Ensembles Leipzig
193
13. 06.
  "Romantische Kammermusik"
194
10. 09.
"Immergrüne Melodien"
Operettenklänge mit dem Salonorchester "Papillon" Dessau
195
09. 10.
  Das Otto-Quartett
Mitglieder der Magdeburgischen Philharmonie
196
13. 11.
  Sisters Secret
präsentierte Klänge, die unter die Haut gehen
197
06. 12.
  Die Leipziger Blechbläsersolisten
präsentierten einen "Weihnachtstraum"

2011

178
20. 01.
  Gold und Silber
Ein Neujahrsgruß aus Wien
mit dem Salonorchester "Papillon" Dessau
Martin Schulze, Jörn Kerber, Maurice Lepetit, Ingo Burghausen, Doreen Dietz, Aline Vannuys, Reinhard Gutte
179
17. 02.
  Virtuoses für Streichquintett
René Bogner, Yumiko Tsubaki, Christian Seifert, Stephan Wünsch, Waldemar Schwiertz
180
17. 03.
  Die Dresdner Zwinger Singers
Männerquartett
Bernhard Hentrich, Götz Hütter, Uwe Zimmermann, Holger Steinert
181
14. 04.
  Ensemble Pulchra Scylla
Noemi La-Terra, Diethard Krause, Stefan Wehrenpfennig, Thomas Friedlaender
182
17. 05.
  Sisters Secret
präsentiert: "Lights in the Distance"
183
21. 06.
  "Saxophone im Kaffehaus"
Leipziger Saxophonquartett
184
14. 09.
  Jörg Nassler & Dunja Averdung
"Draußen auf dem Meer"
187
13. 12.
  "Nun wandre Maria …"
Das Weihnachtskonzert

2010

170
16. 02.
  Vokalgruppe "cantus-firmus"
Eike-Holger Maruck, Andreas Guhlmann, Hubert Hündorf, Norbert Guhlmann und Heimo Raab
173
20. 05.
Frühlingsmelodien

präsentiert von Mitgliedern des Salonorchesters "Kaiserwalzer" der Staatskapelle Halle
174
24. 06.
Bernhard Hentrich - Violoncello

"Suiten für Violoncello solo" von J. S. Bach
175
09. 09.
Gitarrenklänge unter dem Thema
"African Experience"
Jörg Nassler, Deutschland &
Solorazaf, Madagaskar
176
18. 11.
  Duo KlangArt
erstmalig in der Galerie mit einem Klavierkonzert
Pauline Jaroszewski & Cornelia Bernadette Burdack
177
14. 12.
  Süßer die Glocken nie klingen
Instrumentalmusik und Lieder zur Weihnacht
Mirjam Schwan, Gudrun Kronfeld, Uta Kreuter, Carmen Stefanescu, Gottfried Kronfeld
 

2009

159
27.01
  Amerikanische Quartettmusik
Wolfgang Singer, Daniel Schad, Petra Berner und Markus Händel
160
24.02
  "Plaisir d'amour" Salonmusik zum verlieben
Martin Schulz, Jörn Kerber, Maurice Lepetit, Ingo Burghausen, Dorothee Dietz, Aline Vannuys und Reinhard Gutte
161
26.03
  Ars Antiqua - seltene Gesänge zur mittelalterlichen Harfe
Christine Wolff und Judy Kadar
162
29.04
  "Duo Fracanapa"
matias gonzales und Susanne Hofmann
163
26.05
  Mitglieder des Sinfonieorchesters Leipzig
164
25.06
  Frauen sind keine Engel, Chansons und Lieder
Ute Beckert und Andreas Wolter
165
17.09
Baja California meets Dresden-Nord Gitarrenklänge
Jörg Nassler, Miguel de Hoyos, Dunja Averdung
166
22.10
  Kendra Ailey
Volker Schopf, Gerd Hecht, Sven Uber und Sandra Reichenbach
167
18.11
  Musikalische Kostbarkeiten mit dem Döring-Bläserquintett
Andrea Döring, Dietmar Wittig, Andreas Pietschmann, Edgar Weicht und Thomas Schulze
168
17.12
  Das Weihnachtskonzert mit dem Salonorchester "Papillon"
Martin Schulze, Jörn Kerber, Maurice Leptit, Ingo Burghausen, Doreen Dietz, Aline Vannuys und Reinhard Gutte
   

2008

149
24.01
  Mitglieder des MDR-Sinfonieorchesters Leipzig
Gudrun Kronfeld, Uta Kreuter, Christoph Engelbach und Stefan Wunnenburger
150
09.03
  Das Jubiläumskonzert
mit Tomoko Masur und Olav Kröger
151
02.04
  Die Guitarreros aus Dresden
Volker Schubert und Torsten Schubert
152
30.04
Wiener Glasharmoniker-Duo
Christa und Gerald Schönfeldinger
153
21.05
  Das Johann-Strauß Ensemble Leipzig
Virgina Weidlich, Bogdan Fischer, Anke Rehfeld, Bettina Tränker und Gernot Oertel.
154
24.06
  Virtuoses für Duo und Streichtrio
Aitzol Iturriagagoitia, Iokine Iturriagagoitia und
Miguel Angel Lucas
155
18.09
  Por una Cabeza
christoph Schenker, Franziska Klimpel und
Michael Breitenbach
156
16.10
  Eine musikalische Weltreise von Bach - Beatles
Bernd Brückner, Karola Elssner, Frank Nowicky
und Andre Bauer
157
18.11
  Magdeburger Flötenquartett
Susanne Hofmann, Atsuko Koga, Ingo Fritz und
Christof Maertens
158
18.12
  Morgen Kinder wirds was geben...
Christine Layser, Christine Bath, Anke Rehfeld und Gernot Oertel
   

2007

139
17.01
Magdeburger Flötenquartett
Susanne Hofmann, Atsuko Koga, Christof Maertens und Ingo Fritz
140
15.02
  Salonorchester
Bernhard Ullrich, Jana Wilms, Uta Demus, Detlef Wend, Tino Fiebig und Eva Drunkenmölle aus Halle
141
15.03
Döring-Bläserquintett Leipzig
Andrea Döring, Dietmar Wittig, Andreas Pietschmann, Edgar Weicht und Thomas Schulze
142
17.04
Christine Wolff, Sopranistin
143
24.05
... ein Hauch von Tequilla
Jörg Nassler, Miguel de Hoyos und Dunja Averdung
144
21.06
  Celloquartett "Achtfuss"
Stephan Wünsch, Andrea Laszlo-Schwiertz, Christiane Lauer und Sascha Werchau
145
12.09
  Tangoklänge mit dem Duo Tango Amoratado
Jürgen Karthe und Fabian Klentzke
146
18.10
  Dresdner Zwinger Singers, Männerquartett
Bernhard Hentrich, Götz Hütter, Uwe Zimmermann und Michael Reich
 
147
21.11
  Tanabe Quartett
Yuka Tanabe, Barbara Ude, H.-G. Tornasius
und Stefan Wunnenburger
148
12.12
  ensemble diX
Eleanor Johnston, Andreas Knoop, Albrecht Pinquart, Hendrik Schnöke und Roland Schulenburg

 

 

2006

130
23.02
Tango Amoratado
Jürgen Karthe und Fabian Klentzke
aus Coschütz und Dresden
131
16.03
Liederabend mit Elisabeth Herrmann
Elisabeth Herrmann und Wolfgang Wengenroth
132
20.04
Konzert mit dem ' Duo Bellini '
Bernhard Foster und Andreas Wehrenfennig
133
18.05
  Corelli opus V
Bernhard und Prof. Wolfgang Hentrich
134
21.06
  Cimbalon - Klänge
Luigi Gaggero und Muriel Catoreggi
135
21.09
  Rhapsodie un Blue
Gernot Oertel, Anke Rehfeld, Andreas Zehe und Ulrich Zickrodt
 
136
25.10
Jörg Nassler - Solo
Jörg Nassler
 
137
16.11
  Ensemble TreCantus
Franns W. Promnitz von Promnitzau und Jana Karin Adam
 
138
19.12
  Weihnachtskonzert
 
 

 

 

2005

120
20.01
  Uta Kreuter & Musiker
U. Kreuter, J. Dietz, H.-G. Thomasius, S. Wunnenburger und Y. Tanabe
121
10.02
Tre - Cantus, Ein Portativ & Zwei Stimmen
Franns W. Prommnitz von Promnitzau und Jana K. Adam
122
16.03
  Johann-Strauß Ensemble
G. Oertel, A. Rehefeld, R. Heise und V. Brock
123
20.04
  Gitarren Total
Martin C. Herberg
124
10.05
  Hallensia Quarett
A. Tränkner, H. Auracher, M. Gallien und C. Hunger
125
16.06
  Querflötenensemble
G. Hinze-Hönig, B. Keyßer, C. Sprenger, A. Garzuly und U. Günther
126
08.09
  Dresdner Zwinger Singers
B. Hentrich, G. Hütter, U. Zimmermann und H. Steinert
127
12.10
  Saxophone Pur
Isabell und Bernd Brückner
128
22.11
  Döring - Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, A. Pietschmann, E. Weicht und T. Schulze
129
22.12
Weihnachtskonzert
T. Masur, K. Taylor und R. Reis

 

 

2004

110
28.01
Celeste Sirene
Ch. Gerhardt, N. Badenhop, T. Muthesius und D. Kurz
111
18.02
  Salonorchester-Piccolo
B. Ullrich, J. Krüger, U. Demus, D. Wend und T. Fiebig
112
17.03
Nassler & Schneider
S. Schneider und J. Nassler
113
15.04
  Duo Bellini
B. Forster und A. Wehrfenpfennig
114
10.05
  Hornquartett - Leopold Schneider
W. Ebert, Ch. Schneider, A. Karolius und S. Markwart
115
09.06
Iturriaga-Quartett
A. und I. Iturriagagoitia, K. Stodtmeier und R. Riedel
116
15.09
  Bach und das Chello
B. Hentrich
117
12.10
  Flamenco
A. de Cadiz und S. Jordan
118
10.11
  Petrarcas - Abend
Y. M. Kiffner, U. Hoffmann, R. Merkel und J. Amme
119
15.12
  Weihnachtskonzert
I. Boßler und D. Hemken

 

 

2003

100
22.01
Liederabend
Tomoko Masur und Marcus Zugehör
101
19.02
Johann Strauß - Abend "Leichtes Blut"
Anke Rehfeld und Gernot Oertel
102
26.03
  Frühlingsimpressionen
C. Schreiber und A. Vannuys
103
23.04
Döring Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, A. Pietschmann, E. Weicht und T. Schulze
104
21.05
Hauskonzert
Bettina, Wolfgang und Bernhard Hentrich
105
19.06
Charme der Oboe
J. Dietze, Y. Tanabe, U. Kreuter, H.-G. Thomasius und S. Wunnenburger
106
16.09
  Dresdner Zwinger Singers
B. Hentrich, G. Hütter, U. Zimmermann und H. Steinert
107
15.10
Liederabend
Christine Wolff und Daniel Kurz
108
06.11
Wiener Glasharmonika-Duo
Christa und Gerald Schönfeldinger
109
10.12
Hallensia Quartett
H. Auracher, D. Schad, P. Berner und M. Händel

 

 

2002

90
15.01
  Quintessenz, Flötenzauber-Zauberflöten
A. Garzuly, G. Hinze-Hönig, Ch. Sprenger, J. Sigler und B. Keyser
91
13.02
Anima et Chordae
K. Dargel, U. Hoffmann, M. Hasselt und S. Erhardt
92
14.03
Muzurakis & Prieto
Alexis Muzurakis und Susana Prieto
93
25.04
  Charme der Oboe
J. Dietze, U. Kreuter, H.-J. Thomasius, S. Wunnenburger und D. Hagel
94
22.05
  Cello 4 You
D. Korth, A. Reinking, B. Eimann und S. Wunnenburger
95
19.06
Camerata
T. Fleck, U. Kreuter, Kühne, Riedel …
96
12.09
Bist du bei mir
Christine Wolff und Daniel Kurz
97
23.10
  Solistisches zu Bach
B. Hentrich
98
21.11
  Baroccolo
C. Toaspern, U. Schröder, P. Andrejewski und J. Baier
99
10.12
  Weihnachtskonzert
T. Friedlaender und M. Schmeding

 

 

2001

81
23.01
Fuchs-Streichquartett
J. Fuchs, M. Soldner, M. Schäfer und G. Treibmann
82
21.03
Saxophonquartett
B. Brückner, K. Elssner, F. Nowicky und D. Metzner
83
25.04
Calmus-Vokalsextett
A. Lipfert, S. Krause, M. Lattke, M. Arnold,
M. Böhme und U. Barthel
84
17.05
  Blechbläser Solisten
B. Barthels, U. Gebel, R. Regner, R. Köhler
und B. Angerhöfer
85
21.06
  Döring-Klarinetten-Quintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E.Weicht
86
19.09
  Spanischer Abend
B. Gremm, U. Gremm und H. v. Strauch
87
31.10
  Herbstkonzert
Daniela Apostol und Adda Noack
88
21.11
Iturriaga-Quartett
A. und I. Iturriagagoitia, K. Stodtmeier und R. Riedel
89
08.12
  Calmus - Vokalsextett

 

 

2000

71
27.01
Fuchs-Streichquartett
J. Fuchs, M. Soldner, M. Schäfer und G. Treibmann
72
18.02
percurrion + posaune
S. Zieger, R. Grötzschel, J. Gelsdorf und H.-P. Fechner
73
15.03
  Mit dem Kontrabaß um die Welt
Ingo Burghausen
74
10.04
  Streicher und Klarinette
B. Seifert, U. Kreuter, K. Vogel, H.-G. Thomasius und S. Wunnenburger
75
30.05
Flötenquintett
D. und N. Apostol, S. Dudicz, C. und G. Ruhland
76
21.06
  Mozartabend
P. Härtwig, C. Toaspern, R. Gierden, E. Kiesling, M. Erben und G. Nowak
77
23.09
  Zauberhafte Santur
Nasser Kanani
Iranische Kunstmusik
78
24.10
  Beyer-Streichquartett
Th. Beyer, R. Lutz, M. Manda und T. Schlag
79
22.11
Debussy - Trio
C. Toaspern, C. Benkert und A. Richter-Westermann
80
14.12
Weihnachten ist überall
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis

 

 

1999

62
26.01
  Beyer-Streichquartett
Th. Beyer, R. Lutz, M. Manda und T. Schlag
63
27.02
  Zauberhafte Santur
Nasser Kanani
Iranische Kunstmusik
64
23.03
Horn-Quartett
N. Apostol, M. Stefariak, M. Linde und J.Steudtner
65
10.05
  Sortisatio
W. Klinger, A. Andrae, M. Sannemüller und Th. Blumenthal
66
02.06
  Döring-Klarinetten-Quintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E. Weicht
67
15.09
Chor Convivium Musicum
Leiter: Christian Schicha
68
19.10
Duo Concorde
Ekkehard Kießling und Antje Gräupner
69
17.11
  Von Zeit zu Zeit
T. Friedlaender, S. Kuebel, H. Dorschner und A. Böttcher
70
08.12
  Maria - Weihnachtskonzert
J.-M. Kiffner, U. Hoffmann und M. Schönheit

 

 

1998

52
20.01
Fuchs-Streichquartett
J. Fuchs, M. Soldner, M. Schäfer und G. Treibmann
53
10.02
  Pieros-Duo
I. Boßler und B. Kastner
54
18.03
  Jazz und Tango
E. Kießling und B. Günther
55
22.04
  Dessauer Blechbläser
B. Pforte, K. Iwanow, N. Apostol, A. Schwarz,
D. Orling und R. Böhm
56
02.06
  Hallensia Quartett
C. Metz, D. Schad, A.-M. Niggl und T. Knappe
57
29.06
  Broken Consort
W.-J. Gander, C. Ruhland und G.Ruhland
58
21.09
  Chor: Josquin des Prez
Leiter: Uwe Witzel
59
27.10
  Solo, Duo, Trio
U. Kreuter, J. Eremia und S. Wunnenburger
60
21.11
  Außergewöhnliche Klangvariationen
H. Babe und I. Burghausen
61
16.12
Weihnachtskonzert: In dulci jubilo
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis

 

 

1997

41
22.01
Döring Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E. Weicht
42
26.02
  Blechbläser Solisten
B. Barthels, U. Gebel, R. Regner, R. Köhler und
B. Angerhöfer
43
12.03
  Barock a.c.c.u.u.t
A. Fleischmann, C. Taubert, C. Hundt, U. Hoffmann-Bauer, U. Wappler und T. Sroka
44
23.04
  Ensemble contraste berlin
S. Fiss, Ch. Raudszus und C. Maaz
45
28.05
  Viermal Cello
D. Krause, M. Lepetit, G.Manske und T. Schlag
46
02.07
  Musik des 19. und 20 Jh.
U. Kreuter, J. Dietz und D. Fischbeck
47
01.09
percussion + posaune
R. Grötzschel, S. Zieger, H.-P. Fechner und J. Gelsdorf
48
15.10
  Music for a while
Y.-M. Kiffer, U. Hoffmann und R. Merkel
50
19.11
  Meister der Gitarre
Carlo Machione
51
15.12
Weihnachtskonzert
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis

 

 

1996

32
07.02
  Synagogalchor
Leiter: Helmut Klotz
33
13.03
  Frühlingsklänge
K. Klein, U. Kreuter, M. Winter und S. Wunnenburger
34
24.04
  Barock a.c.c.u.u.t
A. Fleischmann, C. Taubert, C. Hundt, U. Hoffmann-Bauer, U. Wappler und T. Sroka
35
29.05
  Maikonzert
M. Schaub, S. Thurner, S. Wolf, T.Heimbach und T. Werner
36
20.06
  Harfe und Violine
Ch. Schreiber und M. Schulze
37
25.09
  Saxophon Quartett
B. Brückner, K. Elßner, H. Schilling und M. Böldicke
38
23.10
  Ensemble contraste berlin
S. Fiss, C. Randszus und C. Maaz
39
20.11
Chor: Convivium Musicum
Leiter: Christian Schicha
40
21.12
Weihnachtskonzert
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis

 

 

1995

22
08.02
  Romantischer Abend
A. Vogel, U. Pietschmann und A. Pietschmann
23
15.03
Döring Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E. Weicht
24
24.04
  Musik für Harfe, Flöte und Kontrabaß
B. Ann, Ch. Schreiber und I. Burghausen
25
10.05
  Collegium instrumentale
A. Wolf, S. Schulze, P. Wolf, U. Mahle, B. Herrmann und Dr. T. Kunath
26
14.06
  Gitarre und Flöte
E. Kießling und B. Günther
27
06.09
  Stunde der Holzbläser
S. Siebert, G. Eckert, S. Brell-Ludwig und U. Sternberg
28
11.10
  Gitarren-Konzert
Karel Fleischinger
29
15.11
  Saxophon Quartett
B. Brückner, K. Elßner, F. Nowitzky und D. Metzner
30
20.12
Weihnachtskonzert
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis
31
28.12
  Gutte-Quartett
R. Ewers, V. Breywisch, G. Manske und R. Gutte

 

 

1994

13
27.01
  Musica Varia
S. Aures, B. Ude, S. Ude, K. Aures und H. Clemen
14
15.02
  Weltliche und geistliche Chormusik
Madrigalchor der Studentengemeinde
15
24.03
  Flöte und Gitarre
E. Kießling und B. Nitsch
16
28.04
  Leipziger Blechbläsersolisten
B. Barthels, R. Regner, R. Köhler, U. Gebel und B. Angerhöfer
17
25.05
  Leipziger Oboenquartett
P. Heinze, M. Pöschke, S. Scharf und M. Pfaender
18
14.09
  Altes & Neues
A. Dietz, J. Dietz, U. Kreuter und H.-M. Schreiber
19
19.10
  Gitarren-Konzert
Karel Fleischinger
20
16.11
  Chor Josquin des Prez
Steffen Kammler
21
03.12
Weihnachtskonzert
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis

 

 

1993

05
28.01
  Alte Meister
K. Hasselmann, N.  Walter, B. Nitsch und E. Kießling
06
27.02
  Kontrabaß und Cembalo
I. Burghausen und Dr. T. Kunath
07
26.05
  Quintett Momento Musicale
A. Tränkner, C. Metz, M. Clauß und B. Tränkner
08
16.09
  Dessauer Blechbläser
A. Schwarz, N. Apostol, K. Iwanow, B. Pforte und D. Orling
09
28.10
Döring Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E. Weicht
10
17.11
  Meinel-Quartett
M. Meinel, R. Ewers, G. Manske und R. Gutte
11
21.12
Weihnachtskonzert
Tomoko Masur, Koko Taylor und Rui Reis
12
29.12
  Musica Vespertina Lipsica
S. Ude, S. Krause und H. Clemen

 

 

1992

01
28.09
Fuchs-Streichquartett
J. Fuchs, M. Soldner, M.Schäfer und G. Treibmann
02
17.10
Döring-Bläserquintett
A. Döring, D. Wittig, V. Matthies, D. Reinhardt und E. Weicht
03
18.11
  Barock - Musik
J. Klebe, M. Fritsch, J. Schröder und J. Gümbel
04
17.12
Weihnachtsmusik
Tomoko Masur, Koko Taylor und Hugh Sandiland