Archiv Galerieausstellungen

91 | 92 | 93 | 94 |95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

 

2016

24.02. - 10.04. Bernd Hahn
Morphe

Malerei-Zeichnung
22.04. - 29.05. Elke Hopfe
Zeichnungen
03.06. - 10.07. Nele Waldert
15.07. - 04.09. Regina Conrad
Rosamorgen

Malerei
16.09. - 06.11. Rainer Schade
DANEBEN

Bilder aus drei Jahrzehnten

2015

30.01. - 22.03. Harald Metzkes
Mythos ohne Illusion

Malerei - Graphik - Arbeiten auf Papier
26.03. - 24.05. Uwe Jacobshagen Coltelli - Messergeschichten aus Italien
29.05. - 12.07. Stephanie Marx
Augenblicke

Druckgraphik
17.07. - 13.09. Dieter Gilfert
Kopfmassage
18.09. - 22.11. Tanja Pohl
Container-Köpfe
06.12. - 17.01. 25 X 25 Jahre
Galerie am Ratswall

1990 bis 2015

2014

24.01. - 02.03. Halle Akte
50 Jahre Akt- und Körperphotographie aus Halle
07.03. - 04.05. Lutz Bleidorn
"Unbekannte Orte"
Malerei und Papierarbeiten
02.05. - 29.06. Eberhardt Lohmann
Malerei Grafik
09.05. - 06.07.

Henrik Pillwitz
TABLEAU
Malerei, Arbeiten auf Papier und Lochkamerafotos
11.07. - 14.09. Robert Schmiedel
Jan Dörre
Niemandsland
19.09. - 09.11. Rainer Zille
Grafik Malerei
14.11. - 18.01. Gerald Perschke
Garten-Leben-Mensch
Fotografie

2013

09.01. - 03.03. Matthias Ludwig - Falk Gernegroß
Malerei
30.01. - 17.03. Karen Felke
Aquarelle
15.03. - 21.04.

Lore Dimter
Grafik Malerei
08.03. - 05.05. Karola Smy Wolfgang Smy
Blaues Cello, Grüner Halm
17.05. - 14.07. annerose schulze
seidenstick auf LOKTApapier

fritz peter schulze
skulpturen & collagen
26.07 - 12.09. Jens Günther
Malerei und Zeichnung
20.09. - 17.11. Klaus Drechsler
Malerei Graphik Plastik
29.11. - 15.01. Renée Reichenbach
KERAMIK
06.12. - 12.01. 10 Jahre Werkstattwoche Kunst
1 Jahr Junge Gruppe Kunst

2012

25.01. - 04.03. Axel Krause
Malerei / Graphik
09.03. - 06.05. Hans Scheib
Getier

Kleinbronzen - Radierungen - Mistwetterblätter
23.05. - 15.07. Robert Schneider
Das Geheimnis der Industrielandschaften

Bilder aus den Zyklen Bitterfeld + Śląsk
Malerei und Graphik
20.07. - 26.08. Sebastian Speckmann
"aus den Schatten"

Zeichnung und Hochdruck
07.09. - 04.11.

Die ganze Heimatkunde von
Manfred Butzmann

22.11. - 13.01.

Otto Möhwald
Malerei Graphik

2011

28.01. - 06.03. Christian Brandl
10.03. - 25.03. Fundstücke
Europa-Gymnasium Walter Rathenau
11.03. - 01.05. "Altes Wasser"
Yvette Kiessling
01.04. - 08.05. Miniaturen
Von Schülern der Fachoberschulklassen und des Fachgymnasiums des Berufsschulzentrums "August von Parseval" - Landkreis Anhalt-Bitterfeld
06.05. - 03.06. Elke Hopfe Elke Hopfe
Grafische Bilder
13.05. - 26.06. Heinz Zwick Heinz Zwick
Neue Arbeiten
08.07. - 04.09.

7 Bildhauer

Christoph Reichenbach
Lutz Hellmuth
Thomas Duttenhoeffer
Martin Konietschke
Steffen Ahrens
Regina Lange
Karl-Heinz Appelt

21.07. - 04.09. Klaus Deubel

Klaus Deubel
Kleine Welt ganz GROSS
Tierfotografie im Goitzschewald

04.11.11 - 08.01.12

Günther Berger
Landschaftsbilder nah bis fern

23.11.11. - 15.01.12

Baldwin Zettl
Durch's Leben stechen

2010

22.01. - 07.03.

 

Hart & Spitz
Zeichnungen

13.04. - 30.05.

 

Projekt Bildende Künstlerinnen
und Künstler

an Schulen in Sachsen-Anhalt

30.04. - 11.07.

 

Jörg Kuplens - Thomas Lindner
Invisible Balance

15.07. - 12.09. anderswo
Christine Ebersbach

Malerei und Grafik
24.09. - 14.11. Der Karren
Wolfgang Petrovsky
07.12. - Januar 2011 20 Jahre Galerie am Ratswall
Ostwind
   

2009

23.01 - 01.03

Michael Dietze
Hyperform

20.03 - 03.05

Margarete Graef
Eiszeit

15.05 - 05.07

Robert Schneider
ich male was ich suche
Veduten

23.07 - 06.09

 

Andreas Küchler
Malerei und Zeichnungen

11.09 - 08.11

 

Jürgen Frisch, W.Jo Brunner, Michael Meyer, Dirk Sommer und Petra Seelenmeyer
Garage-Rückblick und Gegenwart

04.12 - Januar

Peter Busch
Findling

   

2008

15.01 - 02.03

internationales Kunstprojekt - Köthener Quadrate

07.03 - 04.05

Frank Voigt
Lichtinstallation & Fotografie

17.05 - 06.07

Regiene Spangenthal
Photographisches Bild

08.07 - 11.09

 

Rainer Gerson und Gudrun Sailer
Malerei und Plastik

12.09 - 2.11

 

Petra Ottkowski
Schattenmuster
Malerei

28.11 - Januar

 

Klaus-Dieter, Rosemarie und
Pauline Ullrich

WILSER SICHTEN
Malerei, Plastik, Schmuck

   

2007

12.01 - 25.02

Marcus Golter
Transformationen
Plastiken

02.03 - 24.04

Petra Seelenmeyer
Malerei

04.05 - 01.07

Stefan Kiess
Fotografische Arbeiten

15.07 - 09.09

Alexandra Stück und Juro Grau
Zeichnungen und Objekte

12.09 - 2.11

 

Petra Ottkowski
Schattenmuster
Malerei

28.11 - Januar

 

Klaus-Dieter, Rosemarie und
Pauline Ullrich

WILSER SICHTEN
Malerei, Plastik, Schmuck

 

 

2006

01.02 - 19.03

C. Weidensdorfer
Übermalungen
Grafik und Druckgrafik - Radebeul

24.03 - 30.04

Manfred Gabriel
Malerei - Burg (Magdeb.)

04.05 - 02.06

Wolfgang Köppe
Malerei

09.06 - 09.07

Tim Kubach
künstliche welten
Fotografie

14.07 - 03.09

Frauke Schlitz
Inseparables - zu den Kindertotenliedern
Papier

15.09 - 05.11

Anne-Franziska Schwarzbach
von Kindern und Zwergen
Plastik und Radierung

10.11 - 02.01

Einhard Hopfe
Arbeiten auf Papier
Malerei

 

 

2005

13.01 - 20.02

 

Frank Michael Zeidler
Zeichnung - Potsdam

25.02 - 03.04

Ulrich Tarlatt
Horger
Objekte - Bernburg

15.04 - 22.05

Klaus Dennhardt
Flussabwärts
Malerei und Fotografie - Dresden

27.05 - 10.07

Burkhard von Harder
Der Vertrag
Fotografie - Düsseldorf

22.07 - 04.09

Hannes Forster
Versunkene Welten
Objekte

16.09 - 23.10

Wolfram Ebersbach
Nacht-Bilder
Malerei - Wurzen

28.10 - 02.12

Bernd Göbel
Plastik und Holzschnitt - Halle

13.12 - 15.01

verschiedene Künstler
15 Jahre Galerie
Malerei, Plastiken, Objekte, Plakate

 

 

2004

16.01 - 22.02

Henrik Pillwitz
focus
Malerei - Leipzig

27.02 - 04.04

Elke Hopfe
Zeichnung - Dresden

09.04 - 23.05

Norbert Stück
Der grüne Raum
Installation - Berlin

16.06 - 05.09

Volker Pfüller
Die 100 besten
Plakate - Berlin

10.09 - 24.10

Wolfgang Petrovsky
Arpeggio
Collage - Freital

29.10 - 05.12

Hans Scheib
Sie liebt Dich
Figuren und Zeichnung - Berlin

10.12 - 09.01

Dirk Richter
Formverwandlung
Papier

 

 

2003

17.01 - 16.02

Rüdiger Giebler und Jan Viecenc
Es war ein Fehler, auf dem Mars...
Graphik und Metallplastik - Halle

28.02 - 06.04

Uta Hünniger und Thomas Lindner
Malerei und Objekte - Erfurt

11.04 - 25.05

Frauke Hänke und Claus Kienle
Gummigraphie - Hamburg

06.06 - 13.07

Achim Borsdorf
Zeit zwischen den Zeiten
Metallplastik - Berlin

12.09 - 19.10

Olga Okschewskaja
Sinfonie der Haute Couture
Modekunst - Berlin

24.10 - 30.11

Ingeborg Knigge
Have you done your duty
Fotografie - Saarbrücken

05.12 - 11.01

Ute Brade und Rolf Müller
Keramik und Grafik - Halle

 

 

2002

10.01 - 03.03

Jens Titus Freitag
Camera obscura
Fotografie - Saarbrücken

10.03 - 28.04

Susanne Windelen
Arbeitsplätze
Stoff - Frankfurt/ Main

03.05 - 21.06

Klaus Ullrich
Malerei - Wils

22.06 - 30.06

Hommage für Christoph Staeck
Gut zum Druck
Druckgrafik

05.07 - 24.08

Erika Schewski-Rühling
Papier und Plastik - Berlin

06.09 - 28.10

 

Robert Schneider
Acedia
Malerei - Hamburg

12.12 - 12.01

Heinz Zander
Malerei - Leipzig

 

 

2001

11.01 - 25.02

Staatl. Galerie Moritzburg
Vom Mythos zum Fragment
Aktfotografie - Halle

02.03 - 15.04

Adolf Buchleiter
Die gezeichnete Stadt
Zeichnung - Kassel

20.04 - 27.05

Berliner Plakate
Plakate

01.06 - 15.07

R. Spangenthal und D. Erbacher
Körper zeit Körper
Malerei und Video - Berlin

 

 

2000

14.01 - 27.02

Günter Hornig
Malerei - Dresden

09.03 - 14.05

 

Gerhard Hoehme
Grafik - Düsseldorf

19.05 - 25.06

verschiedene Künstler
Ergebnisse eines Skulpturensymposium
Plastiken

30.06 - 27.08

Carl Frederik Reutherswärd
Grafik - Schweiz

01.09 - 08.10

Jochen Fischer
Plastische Objekte - Berlin

13.10 - 26.11

Gerald-Müller Simon
Stadtlandschaften
Malerei - Leipzig

 

 

1999

16.01 - 28.02

Wolfgang Petrovsky
Signalstation
Grafik und Objekte - Freital

05.03 - 11.04

Helga Borisch und Klaus Thiede
Papier und Stein
Malerei und Skulpturen - Magdeburg

16.04 - 23.05

Uwe Pfeiffer
Die Bildnisse
Malerei und Zeichnung - Halle

09.07 - 29.08

Siegfried Klotz
Malerei - Dresden

03.09 - 10.10

Jochen Seidel
Grafik und Malerei - New York

15.10 - 28.11

W. Jo Brunner und Gudrun Petzold
Kraftfelder
Plastik und Grafik - Seesen

03.12 - 09.01

Anina Gröger
Malerei und Zeichnung - Stuttgart

 

 

1998

15.01 - 22.02

Elke Hopfe
Zeichnung - Dresden

26.02 - 12.04

Jürgen Dehninger
Exodus
Objekte - Leverkusen

17.04 - 24.05

Ali Nassir
Malerei und Grafik - Berlin

29.05 - 05.07

Moritz Götze, Rüdiger Giebler
Malerei und Grafik - Halle

10.07 - 30.08

Judith Runge und Walter Weiße
Lysis
Grafik und Keramik - Freiburg/ Halle

04.09 - 11.10

Gerhard Lichtenfeld
Plastik und Zeichnung - Halle

04.12 - 10.01

Lars Peterson und Fam. Precht
Glas, Malerei und Grafik - Lauscha

 

 

1997

10.01 - 09.02

Rainer Gerson und
Friederike Maltz

Malerei und Metall - Berlin

14.02 - 23.03

Robert Rauschenberg
Tribute 21
Druckgrafik - USA

26.03 - 09.05

Robert Schneider
Bitterfeld
Malerei - Hamburg

27.06 - 18.07

verschiedene Künstler
1. Bitterfelder Kunstpreis
Gefäßkeramik

31.07 - 29.08

 

verschiedene Künstler
Kunstbesitz
Plastik, Malerei und Grafik - Bitterfeld

19.09 - 26.10

 

Annerose Schulze
Klangwelt
Collage und Objekte - Radebeul

31.10 - 07.12

Hermann Schiebel
Landschaften und Ansichten
Malerei und Grafik - Bitterfeld

 

 

1996

18.01 - 25.02

Dieter Gilfert und Gabriele Putz
Malerei, Grafik und Schmuck - Halle

01.03 - 08.04

Annette Groschupp
Papierzeit
Grafik und Objekte - Magdeburg

14.04 - 19.05

 

Christoph Reichenbach
Plastik - Halle

14.06 - 28.07

 

F. Peter Schulze
Ein Weg von ganz weit Ost
Grafik und Objekte - Radebeul

02.08 - 08.09

 

Hans-C. Schink und A. Stötzner
Arbeiten zur Architektur
Fotografie - Leipzig

12.09 - 06.10

Helmut Brade
Plakate - Halle

07.11 - 24.11

MEAG
Licht und Leuchter
Objekte - Halle

29.11 - 05.01

Berliner Atelier
Arbeiten auf Papier

 

 

1995

24.02 - 02.04

Jürgen Schiefendecker
Vorbehalte zur besten aller Welten
Drucke, Collagen und Objekte - Dresden

07.04 - 14.05

 

Thomas Rug
Erleben Bilder
Zeichnung - Halle

18.05 - 20.06

Anthony Lowe
City
Malerei - Leipzig

28.06 - 13.09

 

Joseph Beuys
Grafik und Objekte - Heidelberg

19.10 - 29.10

MEAG
Neon-Foto
Fotografie - Halle

05.11 - 05.12

 

verschiedene Künstler
5 Jahre Galerie
Malerei, Grafik und Objekte

08.12 - 15.01

Christiane Schwarze-Kalkoff
Reflektionen
Glas - Halle

 

 

1994

13.01 - 20.02

Roland Paris
Bilder-Skulptur
Malerei und Plastik - Berlin

25.02 - 25.03

Wolfgang Petrovsky
Positionen
Malerei, Collagen und Objekte - Freital

03.04 - 06.05

H. Symmangk und R. Reichenbach
Malerei, Grafik und Keramik - Halle

14.05 - 19.06

Erben, Henze, Riebesel und Varady
Textil - Halle

29.06 - 20.07

 

Rug, Weihrauch, Bergner und Ondrej
Vieh
Malerei, Grafik und Plastik - Halle

29.07 - 04.09

Klaus Staeck
Zeit-Läufe
Plakate - Heidelberg

13.10 - 27.11

Gertraud und Martin Möhwald
Malerei, Grafik und Keramik - Halle

02.12 - 03.01

Kregel, Ludwig und Scriba
Holz
Malerei, Grafik und Holzarbeit - Halle

 

 

1993

08.04 - 10.05

 

Bill C. Ray
Malerei und Grafik - USA

14.05 - 25.06

 

Sigurd Maschke
Der schwarze Weg
Fotografien aus Konzentrationslagern - Leverkusen

01.07 - 31.07

 

Gabriele Böttcher und Jens Berger
Sommer Ausstellung
Plastik, Zeichnung und Textil - Halle

05.08 - 24.08

A. R. Penck
Grafik

30.09 - 30.10

 

Christel Tönne
Grafik - Aurich

04.11 - 05.12

Boden, Hermann und Richter
Rückbau
Malerei, Grafik und Objekte - Dresden

10.12 - 11.01

Hedwig Bollhagen
Keramik - Velten

 

 

1992

27.02 - 30.03

 

Hubertus Giebe
Grafik - Dresden

10.05 - 01.06

 

verschiedene Künstler
3. Bitterfelder Konferenz
Malerei, Grafik und Objekte

10.06 - 01.08

 

W. Jo Brunner
Malerei, Grafik und Collagen - Berlin

15.09 - 02.11

 

G. Müller-Simon und K. Müller
Malerei und Zeichnung - Leipzig

10.12 - 08.01

 

Buchkunst-Kunstbuch
Verlagsausstellung - Leipzig

 

 

1991

15.02 - 10.03

 

Carola Helbig-Erben
Textilkunst
Textil - Halle

15.03 - 25.04

 

Michael und Cornelia Weihe
Grafik, Plastik und Metall - Halle

27.08 - 01.10

 

Erotik des Friedhofs
Fotografien - Leipzig

06.10 - 05.11

 

Günter Grass
Totes Holz
Grafiken - Berlin

08.11 - 10.12

 

Müller, Wolf und Baumann
Das Bitterfeld
Fotografien - Leipzig

15.12 - 12.01

 

Klaus Drechsler
Grafik und Holzplastik - Dresden